В Выборге отпраздновали 222-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина

Субботним днем, 5 июня, в честь 222-летия со дня рождения А.С. Пушкина, сотрудники Межпоселенческой библиотеки  организовали праздничное мероприятие для жителей и гостей Выборга. Начался праздник в прилегающей к библиотеке парковой зоне, с награждения победителей конкурса «Пушкин 222».  Ансамбль танца «Империал» и Выборгское бальное общество провели мастер-класс по историческим танцам для всех желающих. Посетители услышали рассказ о любви Пушкина к шахматам и увидели предполагаемую партию Ленского и Ольги Лариной, разыгранную воспитанниками шахматного клуба «Фаворит». В любимую игру поэта могли сыграть все желающие. В детской зоне в течение дня проходили мастер-классы по изготовлению значков и поделок сказочной тематики. Любители истории отправились на  экскурсию «Выборг пушкинской поры».

В помещении библиотеки была организована экскурсия по выставке копий картин из фонда Всероссийского музея А.С. Пушкина «Времен минувших небылицы. Руслан и Людмила. Сказка для больших и маленьких». Экскурсию провела Ирина Валерьевна Розина — заведующая Медиацентром музея. После гостей библиотеки ждал интерактивный  спектакль по сказке Пушкина "Руслан и Людмила". Две клоунессы-пушкинистки  из театра-цирка «Монгольфьери» ярко и неприхотливо подшучивая друг над другом,  признались в любви к Пушкину через произведение «Руслан и Людмила». Завершилась программа лекцией «Мода пушкинской поры», которую прочла дизайнер одежды, магистр моды Ангелина Антонова.