Библионочь- 2021 "Через тернии к звездам: Краеведческая среда" в библиотеке на Пионерской, 4

В рамках мероприятий всероссийской акции «Библионочь-2021» зрители погрузились в прошлое. Началась лекция о выборгских ученых со встречи с новой книгой Ильи Лапина «Путешествие в ближнюю Финляндию: Выборг, Кексгольм и Карельский перешеек глазами путешественников 18 – начала 20 веков». В любые времена для открытия тайн Вселенной ученым необходимо отправляться за образцами и пробами, впечатлениями и знаниями в самые разные точки Земли . Автор книги рассказал о взглядах путешественников, на ландшафты, традиции и уклад жизни Выборга и Карельского перешейка. Затем состоялся исторический экскурс краеведа Лидии Ворониной, посвященный Михаилу Щепотьеву – сержанту Бомбардирской роты лейб-гвардии Преображенского полка, сподвижнику и личному порученцу Петра І. Завершил лекцию историк культуры и краевед Денис Теселкин. Он познакомил зрителей с Андреем Тимофеевичем Болотовым, которого по праву считают основоположником отечественной экологии. Особое внимание Болотов уделил «урбоэкологии», в широком смысле охватывающей планирование и строительство не только городов и сельских поселений, но и городских парков, озеленение усадеб, дворовых территорий и садов. Не сторонился он и проблем, относимых в настоящее время к экологии жилья. Для нас ценными являются воспоминания Болотова о Выборге.