Лекция "Микаэль Агрикола- отец финской литературы" в библиотеке на Пионерской

Выборг – это город, основанный как свет к просвещению язычников, и свою миссию он очень ярко отразил в жизни и служении Микаэля Агриколы.
В возрасте семи лет он приехал в Выборг, чтобы учиться в школе. Сын крестьянина Олафа, за что Микаэль Олафссон и получил прозвище Агрикола, что значит «земледелец», продолжил свое обучение в Турку, затем в Виттенберге у Мартина Лютера. Швеция восприняла идеи Реформации, и Агрикола стал первым протестантским епископом шведской Финляндии. Его называют отцом финской литературы, потому что он создал стандарт финского литературного языка, на который переводил Библию, издал первые печатные книги на финском языке, опубликовал букварь. Вместе с тем Агрикола участвовал в посольской миссии в Москву для переговоров о мире с Иваном Грозным. На обратном пути Микаэль Агрикола умер  9 апреля 1557 года в своих санях неподалеку от Выборга и похоронен по всей вероятности в старом Кафедральном соборе. В память об этом замечательном человеке - наша встреча в проекте «Краеведческая среда» в Библиотеке на Пионерской, 4.