Лекция "Калевала - эпос нашего края" в библиотеке на Пионерской

28 февраля 1835 года финский поэт и фольклорист Элиас Лённрот, подписав инициалами «E.L.» предисловие к карело-финскому эпосу «Калевала», передал рукопись в типографию… И несмотря на то, что Лённрот продолжал работать над поэмой еще четырнадцать лет, именно этот день календаря с 1860 года отмечается как день «Калевалы».
С тех пор карело-финский эпос приобрел всемирную известность.
В истории Выборга мотивы «Калевалы» нашли свое отражение в фасадных украшениях городской архитектуры, в скульптурных воплощениях, поэтическом и музыкальном наследии. По мотивам «Калевалы» композитор Оскар Мериканто сочинил первую финскую оперу под названием «Дева Севера». Премьера оперы состоялась в 1908 году в Выборге. К столетию издания «Калевалы» в Летнем театре (на Певческом поле) прошел знаменитый хоровой фестиваль. Именами героев «Калевалы» названы были несколько улиц финского Выборга.
Традиция отмечать этот праздник сохраняется и по сей день.
О значении эпоса и его отражении в истории Выборга рассказала на очередной встрече в проекте «Краеведческая среда» Лидия Александровна Воронина, замечательный выборгский экскурсовод.