"Лыжная подготовка финской армии и тактика финских лыжников во время Зимней войны" - лекция Евгения Пенькова в библиотеке на Пионерской

6 декабря части Красной Армии вышли к основной оборонительной полосе финской «линии обороны». После нескольких безуспешных попыток прорыва финской обороны части Красной Армии на Карельском перешейке закрепились на занятых рубежах и не предпринимали активных действий вплоть до начала февраля 1940 г. В этих условиях финская армия смогла продемонстрировать свою сильную сторону – отличную лыжную подготовку.
Природные условия Финляндии благоприятствуют ведению партизанских действий, поэтому, с учётом опыта Освободительной войны и Олонецкой экспедиции, в финской армии с 1925 года большое значение придавалось лыжной подготовке, обучению действиям на лыжах не только небольших подразделений, но и крупных войсковых соединений. Все зимние манёвры, проводимые как на Карельском перешейке, так и в Приладожье и Лапландии, имели одну цель – обучению солдат действиям на лыжах, оборудованию зимних палаток для ночлега. Одновременно проводились опыты с постановкой на лыжи артиллерии, по использованию моторной тяги, взаимодействию всех родов войск с отдельно действующими лыжными отрядами.

О лыжной подготовке финской армии и тактике финских лыжных частей во время Зимней войны рассказал читателям библиотеки выборгский краевед Евгений Сергеевич Пеньков на встрече в рамках проекта "Краеведческая среда".