Кнут Поссе и "Выборгский гром" - лекция Дениса Тесёлкина в библиотеке на Пионерской

Конец XV столетия – время большой активности в мире: Колумб открывает путь в Америку, в Европе развивается книгопечатание, Османская империя растет и укрепляет свои позиции на востоке, Иван Великий, сбросив татарское иго, расширяет свое влияние от Москвы до балтийских окраин. И Выборг не остается в стороне от этих значимых событий. Он окружает себя гранитными объятиями стен и, находясь под руководством коменданта Выборгского замка Кнута Поссе, готовится держать удар наступающих русских войск, которые осенью 1495 года уже будут здесь. Масштаб этого эпизода выборгской истории в контексте общемировой невелик, но отголоски так называемого «Выборгского грома» слышны и поныне: в свидетельствах и легендах.
История Кнута Поссе и событие «Выборгского грома»  по материалам газеты Wiborgs nyheter рассказывает Денис Тесёлкин на очередной встрече в проекте «Краеведческая среда» в Библиотеке на Пионерской, 4.