Семья Аминовых и Выборг: лекция Дениса Тесёлкина в библиотеке на Пионерской

История рода Аминовых за свои полтысячелетия представляет собой сложное повествование с ломаными сюжетными линиями и причудливыми коллизиями. До Смутного времени – это русский боярский род Аминевых по линии Акинфа Великого, чей потомок в XVI в. получил прозвище Аминь. После заключения Столбовского мира Фёдор Григорьевич Аминев вместе с семьёй стал шведским дворянином в Ингерманландии и сменил фамилию на Аминофф. Северная война снова изменила условия, и семья переехала Шведскую Финляндию. А когда Финляндия вошла в состав России, то и Аминовы стали ее верноподданными, продолжая служить как на военной, так на гражданской службе. Ни невзгоды, ни успехи не меняют, - гласит рыцарский девиз этой семьи.
Историю семьи Аминовых и ее отношение к Выборгу мы вспоминаем на встрече в проекте "Краеведческая среда" в Библиотеке на Пионерской, 4