"Александр III и Выборг" - лекция Дениса Тесёлкина в библиотеке на Пионерской, 4

Наша традиционная "Краеведческая среда" посвящена императору Александру III. В стенах библиотеки  вы также сможете насладиться прекрасными фотографиями царской семьи, из собрания Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга»

Российский император любил бывать в Финляндии. Еще не думая о престоле, он приезжал отдохнуть в Лангинкоски на порогах реки Кюмийоки. Спустя четыре года, уже будучи императором, Александр III прибыл сюда вместе с супругой, императрицей Марией Федоровной. А летом 1885 года императорская семья вместе с их сыном, великим князем Николаем Александровичем, прибыли на яхте в Выборг. Здесь они, в частности, посетили Спасо-Преображенский собор, шведско-немецкую церковь, Выборгское русское реальное училище, ученики которого преподнесли императрице букет цветов. Лето следующего 1886 года Александр III и Мария Федоровна проводили на яхте, на островах близ Бьёрке (ныне г. Приморск). В том же 1886 году Александр III дал предписание военному министру провести ремонт Выборгского замка, пострадавшего от пожара в 1856 году, и приспособить его для нужд российского военного ведомства, что и было исполнено в 1891-1894 гг.

Какую память о себе оставил Александр III в нашем городе, что связано с его визитом в Выборг - лекция Дениса Тесёлкина в Библиотеке на Пионерской, 4

Поделитесь с друзьями: