"Александр III и Выборг" - лекция Дениса Тесёлкина в библиотеке на Пионерской, 4

В библиотеке на Пионерской, 4 проходят мероприятия, посвященные императору Александру III. Ему посвящена наша традиционная "Краеведческая среда". В стенах библиотеки  вы также сможете насладиться выставкой "ГДЕ ЛЮБОВЬ ЦВЕТЕТ И ЗРЕЕТ" - прекрасными фотографиями семьи Александра и Марии Федоровны (155 лет со дня венчания), из собрания Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга».

Предлагаем совершить виртуальный тур по выставке Русского музея "АЛЕКСАНДР III. Император и коллекционер". Выставка, подготовленная Русским музеем к 175-летию императора, повествует о личности и деятельности императора на материале более чем 300 произведений. Она отражает разные аспекты жизни и деятельности Александра III: увлечение коллекционированием и творчество самих августейших особ, коронационные торжества и жизнь Двора, путешествия царской семьи по России, Финляндии и Дании, возрождение русского фарфора, распространение «русского стиля» в прикладном искусстве и архитектуре. Тур позволяет совершить виртуальное путешествие по залам выставки, детально рассмотреть экспонаты и получить о них дополнительную информацию, а также прослушать аудиогиды о наиболее значительных произведениях и посмотреть видеозаписи лекций как о выставке в целом, так и произведениях декоративно-прикладного искусства.

Российский император любил бывать в Финляндии. Еще не думая о престоле, он приезжал отдохнуть в Лангинкоски на порогах реки Кюмийоки. Спустя четыре года, уже будучи императором, Александр III прибыл сюда вместе с супругой, императрицей Марией Федоровной. А летом 1885 года императорская семья вместе с их сыном, великим князем Николаем Александровичем, прибыли на яхте в Выборг. Здесь они, в частности, посетили Спасо-Преображенский собор, шведско-немецкую церковь, Выборгское русское реальное училище, ученики которого преподнесли императрице букет цветов. Лето следующего 1886 года Александр III и Мария Федоровна проводили на яхте, на островах близ Бьёрке (ныне г. Приморск). В том же 1886 году Александр III дал предписание военному министру провести ремонт Выборгского замка, пострадавшего от пожара в 1856 году, и приспособить его для нужд российского военного ведомства, что и было исполнено в 1891-1894 гг.

Какую память о себе оставил Александр III в нашем городе, что связано с его визитом в Выборг - лекция Дениса Тесёлкина в Библиотеке на Пионерской, 4