Неделя французского кино в библиотеке на Пионерской, 4

Мало кто задумывается о том, что кинематограф зародился в далекой Франции. Именно там он был изобретен ещё в конце девятнадцатого века. Без таких известных французов, как Жорж Мельес и братья Люмьер, возможно, кинематограф так никогда бы не появился. И по нынешний день, Франция является одной самых заметных стран на кинорынке.

Появляются такие молодые кинематографисты, как Ксавье Долан, обладающий своим уникальным взглядом на мир, и снимающий необычные работы, достойные просмотра. Продолжают снимать и такие кинематографисты, как Франсуа Озон и Жан-Пеьер Жене. В то время как Голливуд продолжает тратить бешеные деньги на развлекательное кино, французы снимают очень тонкие и жизненные кинокартины, в которых затрагиваются самые актуальные проблемы общества.

В Библиотеке на Пионерской при поддержке Французского Института в Санкт-Петербурге завершился показ художественных, документальных и короткометражных лент французского кинематографа.

Ценители французского кино  получили возможность познакомиться с четырьмя разноплановыми картинами: "Мелкий фермер" (драма), "Посланники Земли" (документальная лента), "В час пик" (драма) и "Зов вина" (документальный фильм). Все фильмы демонстрировались на языке оригинала (французском) с субтитрами, зрители имели возможность погрузиться в прекрасную атмосферу Франции.