Онлайн-лекция "Выборг музыкальный"

Музыкальная история Выборга удивительно богата. Духовные песнопения и звуки органа наполняли своды соборов, инструментальная музыка в исполнении оркестров звучала в концертных залах театра, школ, городского собрания. В Выборге были основаны музыкальное училище и народная консерватория, организовано несколько хоров, прославивших Выборг на песенных фестивалях.

Столетие назад наш город называли «столицей поющей Карелии». Музыкальная культура в городе имела самое широкое распространение. Для проведения певческих праздников с большим количеством исполнителей и театральных представлений в 1913 году в Выборге на горе Папула построили первый Летний театр. А в мае 1935 года (ровно 85 лет назад) в районе Хави был открыт новый театр под открытым небом, на котором был проведен большой песенный праздник в честь 100-летия “Калевалы”. С Выборгом связаны имена плеяды замечательных композиторов: Эмиля Сивори, Эрнста Милька, Армаса Ярнефельта, Михаила Глинки, Евгения Аленева, Петра Акимова, Лаури Сайккола, Эрны Тауро, Яна Сибелиуса.
В продолжение серии встреч на тему различных аспектов истории Выборга, ведущий Денис Теселкин рассказал о музыкальном наследии нашего города.
Лекция состоялась в группе https://vk.com/biblio.pioner в режиме прямой трансляции.