Гимн городу-герою. Москва

Продолжаем рассказ о городах-героях. Сегодня мы склоняем головы перед памятью защитников Москвы. Советские воины, партизаны, бойцы народного ополчения проявили невиданную стойкость, преданность Родине. Добровольцами становились мирные люди. На полях Подмосковья в 1941 году впервые в истории второй мировой войны был нанесен сокрушительный удар немецко-фашистской армии. Здесь заложено начало нашей Победы над гитлеровской Германией.

Не верю я, что нет незаменимых,
И пусть об этом с детства мне твердят.
Горит огонь над братскою могилой,
А в ней незаменимые лежат.
Года плывут, как облака над ними,
Но помнит память этот день и час,
Тот час, когда они незаменимы
Вдруг стали для России и для нас.
В. И. Субботенко

Предлагаем подборку книг о Московской битве, доступных в "ЛитРес: библиотека".
Смотрите! Читайте книги! Помните!
Для желающих бесплатно воспользоваться онлайн-библиотекой логин и пароль можно получить:
- направив заявку на адрес электронной почты bibliovbg@yandex.ru с темой «ЛитРес»;
- написав сообщение в нашей группе в ВКонтакте.

Московская битва. Подборка книг «ЛитРес»

Максим Коломиец «1941. Танки в битве за Москву». Осенью 1941 года под Москвой решалась судьба Великой Отечественной войны и судьба России. Именно здесь Вермахт потерпел свое первое серьезное поражение. Здесь впервые удалось остановить сокрушительную машину блицкрига. И советские танковые войска сыграли в этом исключительную роль. В отличие от летних боев 1941 года Красная Армия не имела под Москвой подавляющего превосходства в бронетехнике, однако использовала наличные силы гораздо более эффективно и успешно. В октябре – ноябре не было ни грандиозных танковых сражений, ни массированных танковых ударов – зато полностью оправдала себя тактика танковых засад, в которых особенно отличилась легендарная бригада Катукова и взошла звезда первых танковых асов: Лавриненко, Любушкина. Бурды и др. И хотя до будущих триумфов было ещё далеко, хотя осенью 1941-го наши потери все ещё значительно превосходили немецкие – именно в битве за Москву был создан костяк советских танковых войск, именно здесь наши танкисты впервые познали вкус победы…

***

Максим Коломиец «Битва за Москву». сенью 1941 года под Москвой решалась судьба Великой Отечественной войны и будущее России. Именно здесь вермахт потерпел свое первое серьезное поражение. Здесь впервые удалось остановить сокрушительную машину блицкрига. Пехотинцы и артиллеристы, летчики и танкисты грудью встали на защиту Москвы и не пропустили врага к священным стенам столицы! Их девизом стали слова политрука Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!» Издание иллюстрировано сотнями эксклюзивных фотографий.

***

Проказов Б. Б. «Битва за Москву». Книга рассказывает о героической обороне Москвы в 1941 году – одном из самых трудных периодов Великой Отечественной войны. Это была первая битва, в которой приняло участие такое рекордное количество людей и техники. В результате контрнаступления советских войск враг был отброшен от Москвы на 100—250 км. Именно у стен советской столицы была заложена основа победы над фашизмом. Книга написана интересным и доступным языком, поэтому увлечёт юного читателя уже с первых страниц. А наличие красочных иллюстраций поможет лучше представить картину военных событий.

***

Дмитрий Дёгтев, Дмитрий Зубов «Воздушная битва за Москву. Сталинские соколы на защите столичного неба. 1941–1944».

Данная книга, написанная на основе российских и немецких архивных документов, представляет собой полную хронику воздушных сражений в небе Москвы и Подмосковья с первого дня войны до осени 1944 года, когда были зафиксированы последние пролеты немецких самолетов над столицей. Впервые приведена точная хронология налетов на столицу, показана роль истребителей ПВО в ходе отражения немецкого наступления на город, контрнаступления советских войск и нескольких битв за Ржевский плацдарм. Обобщены все установленные потери люфтваффе в этом районе, подробно рассказано о действиях немецкой бомбардировочной авиации, дальних и ночных разведчиков, ночных истребителей и даже «беспокоящих» эскадрилий, воевавших на устаревших бипланах – аналогах наших У-2. Авторы отвечают на ряд спорных вопросов: действительно ли налеты на Москву в 1941 году были беспрецедентным по масштабам воздушным сражением? Правда ли, что над советской столицей был «сломан хребет» немецкой бомбардировочной авиации, что на истребителях 6-го истребительного авиационного корпуса ПВО воевали наши лучшие летчики, надежно охранявшие московское небо, а противовоздушная оборона города являлась самой мощной в мире? Также читатели впервые узнают, кто же был лучшим советским асом ПВО Москвы и какой истребитель из большой «коллекции» самолетов, воевавших в подмосковном небе, оказался самым лучшим перехватчиком по числу подтвержденных побед.

***

Сульдин А. В. «Битва за Москву. Полная хроника». Адольф Гитлер рассматривал Москву как одну их главных военных и политических целей операции «Барбаросса». Однако этим планам помешал советский солдат. За столицу он бился на всех фронтах. Беззаветное мужество, сила духа, упорство, ненависть к врагу нарушили гитлеровские планы. В ходе сражения немецкие войска потерпели первое ощутимое поражение. В результате контрнаступления и общего наступления они были отброшены на 100–250 км, освобождены Тульская, Рязанская, и Московская области, многие районы Калининской, Смоленской, Орловской областей. Книга рассказывает о полных драматизма событиях тех дней. Заняли свое место на страницах и участники великой битвы, как удостоенные высших наград, так и простые труженики фронта.

***

Сергей Алексеев «Битва за Москву». Автор – известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны (1941–1945) – рассказывает о сражениях под Москвой. Для младшего школьного возраста.