Людмила Зыкина: Песня как признание

Библиотекарь Ольга Аркадьевна Смирнова продолжает рассказ о певцах и музыкантах прошлых лет, теперь в режиме онлайн.

В 1941 году Людмиле Георгиевне было всего 12 лет.
Вместе с взрослыми она дежурила по ночам на крышах домов - сбрасывала зажигательные бомбы, которыми фашисты бомбили столицу. Работала на заводе (получила третий pазряд токаря), в пошивочной мастерской, санитаркой в подмосковном военно-клиническом госпитале. Трудное военное детство закалило характер. С тех пор одной из главных тем творчества Зыкиной стала тема войны.

Березки. Дожди косые...
Над Волгой солнце красное встает.
Мне кажется: я слышу всю Россию,
Когда Людмила Зыкина поет. О. Ротгаузский

Читайте в «ЛитРес: Библиотеке» книги Юрия Беспалова, который работал рядом с певицей четверть века. Книги, основанные на личных впечатлениях и наблюдениях, собирались по крупицам: строкам из дневников, записям бесед, встреч – и представляют собой совершенно эксклюзивный материал.