Открытие выставки копий картин из фондов Всероссийского музея А.С. Пушкина "Поэт и муза. Рассматриваем портреты"

5 марта в Библиотеке на Пионерской, 4 открылась выставка по материалам из собрания Всероссийского музея А. С. Пушкина "Поэт и муза. Рассматриваем портреты". Новый проект регионального центра музея и Межпоселенческой библиотеки Выборгского района посвящен женщинам, которые вошли в историю русской литературы не только как возлюбленные и верные подруги литераторов. Для Г.Р. Державина, А.С. Пушкина, Н.А. Некрасова они стали настоящими музами, вдохновившими поэтов на создание многих шедевров. На выставке представлены портреты Е.Я. Бастидон и Д.А. Дьяковой, Е.А.Карамзиной, юной М. Н. Раевской (в замужестве Волконской), Е.К. Воронцовой, А.П.Керн, Н. Н. Пушкиной, В. Ф. Вяземской, А. О. Смирновой-Россет, А.Я. Панаевой, З. Н. Некрасовой.
Портретная галерея дополнена справочно-биографическим и литературным материалом, представленным в системе QR –кодов.

Выставка экспонируется до 30 марта.