Мероприятие, посвященное 200-летию открытия Антарктиды, в Библиотеке на Пионерской, 4 - 1 февраля

16 (28) января 1820 г. первой русской антарктической экспедицией под руководством Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева был открыт материк Антарктида.

В рамках мероприятия читателям библиотеки представлены ресурсы удаленного читального зала Президентской библиотеки, среди которых есть записки Беллинсгаузена, а также виртуальную выставку Центра мультимедиа Русского музея «Антарктика в изобразительном искусстве. К 200-летию открытия Антарктиды».

Документальный фильм «Антарктида. Селфи», показанный гостям на большом экране, снят полярниками специально для первого канала. Состоялась интересная дискуссия на тему «Влияние Антарктиды на сегодняшний климат», для участия в которой приглашен геолог Анатолий Вохминцев.