Великая Отечественная война глазами художников

Показывая репродукции картин русских художников, сотрудники библиотеки рассказывают ребятам о событиях Великой Отечественной войны. Дети знакомятся с первыми военными плакатами, с картинами, показывающими проводы на фронт и героических защитников Брестской крепости, Московскую и Сталинградскую битву, оборону Севастополя и парад Победы на Красной площади. Плакаты Кукрыниксов "Беспощадно разгромим и уничтожим врага" и И. Тоидзе "Родина-мать зовет!", картины Д. Филатова "Фронтовой художник", В. Кривоногова "Защитники Брестской крепости", Г. Марченко "На окраине Сталинграда" рассказывают о самой трагической странице в истории нашей страны. Дополняет рассказ фильм "Блокадный трамвай" из медиатеки проекта "Русский музей: виртуальный филиал".