Лекция "Принц Фридрих Вюртембергский - наместник Выборга"

Лекция в рамках проекта «Краеведческая среда на Пионерской, 4». Лектор: Денис Теселкин — библиотекарь, краевед и историк культуры.

Екатерина II, имея благодарного политического союзника в лице прусского короля Фридриха Великого, мечтала о создании политического противовеса могущественной Австрии и пыталась укрепить этот союз династическими связями между Россией и германскими государствами. Выбор Екатерины II пал на племянницу герцога Карла Евгения Вюртембергского принцессу Софи-Доротею Августу Луизу (1759–1828).
Тогда невозможно было и предположить, что шестнадцатилетняя принцесса, получившая в православном крещении имя Мария Федоровнa, станет матерью большого царского семейства, подарит жизнь двум российским императорам — Александру I и Николаю I. А старший брат Марии Федоровны Фридрих будет принят на военную службу в российскую армию, станет наместником Выборга, а впоследствии и королем Вюртемберга Фридрихом Первым.
Фридриху Вильгельму Вюртембергскому, оставившему свой след в истории Выборга, посвящена наша очередная онлайн-встреча.