Лекция "Кнут Поссе комендант Выборгской крепости" (16+)

Комендант Выборгской крепости Кнут Поссе был одним из самых успешных шведских военачальников. С его именем связана оборона Выборга во время штурма городских стен русскими войсками осенью 1495 года. Чудесное спасение города породило легенду о Выборгском громе, молва наделила талантливого коменданта качествами чародея.

Согласно легенде Кнут Поссе, будучи магом и чернокнижником, в подвале замка сварил в котле адское зелье из неизвестных ингредиентов. Затем перенес котел по подземному ходу из замка в подвал башни св. Андрея. В решающий момент штурма комендант приказал поджечь зелье. Башня взлетела на воздух, унеся жизни как русских, так и шведов.

Личность Кнута Поссе и события времени его правления городом осветли во время очередной онлайн-лекции в рамках проекта «Краеведческая среда на Пионерской, 4». Лектор: Денис Теселкин — библиотекарь, краевед, историк культуры.