Онлайн-лекция "Юхан Строльман - выборгский учитель"

Семья Строльманов подобна раскидистому дереву, под тенью которого могут укрываться птицы и находить отдохновение уставшие путники, - такое благословение шведские выходцы из Германии оказали Выборгу, его образованию и культуре.
Юхан Карлссон Строльман получил свое образование в Выборгской кафедральной школе, где наряду с латынью изучались и новые языки, а также математика и естествознание. Продолжил свое образование в Або и Уппсале. Он встречался с ученым-естествоиспытателем Карлом Линнеем. Затем вернулся в Выборг, руководил и преподавал в кафедральной школе.
Служил священником в церкви в Валькъярви (Мичуринское) и в Выборге. Оказал огромное влияние на развитие образования в Финляндии, издав впервые финскую грамматику на немецком языке в 1810, приблизив немецкоязычный преподавательский состав к ученикам из финского народа. О Юхане Строльмане, его семье и выборгском образовании рассказал Денис Теселкин на лекции в группе вконтакте"Библиотека на Пионерской, 4" https://vk.com/biblio.pioner?w=wall-138658370_2533