Фотовыставка Марии Петровой "Моя Италия"

Солнечной Италией пронизан весь золотой век русской поэзии. Тайны итальянских древностей смущали умы поэтов Серебряного века. Про русскую живопись и говорить не приходится, всякий настоящий русский художник должен был непременно пожить в Италии, поучиться, поголодать, только тогда из него могло что-то выйти. Италией восхищались, в нее рвались, ее смаковали, в ней учились, ею лечили души.

«Что тебе сказать об Италии? Она прекрасна. Она менее поразит с первого раза, нежели после. Только всматриваясь более и более, видишь и чувствуешь ее тайную прелесть. В небе и облаках виден какой-то серебряный блеск. Солнечный свет далее объемлет горизонт. А ночи?.. прекрасны. Звезды блещут сильнее, нежели у нас, и по виду кажутся больше наших, как планеты. А воздух? – он так чист, что дальние предметы кажутся близкими» - писал Н.В. Гоголь в 1837 году.

5 января свое прочтение Италии представила Мария Петрова на открытии фотовыставки "Моя Италия" в Библиотеке на Пионерской, 4.
Выставка экспонируется до 20 января 2020 года.