Презентация книги Андрея Сырова «50 таинственных мест Карельского перешейка и Северного Приладожья»

Устный народный фольклор – это всегда очень красиво, а ещё загадочно и таинственно, если речь идёт о Выборге и Карельском перешейке.

В Библиотеке на Пионерской, 4 состоялась презентация книги издателя и краеведа Андрея Сырова «50 таинственных мест Карельского перешейка и Северного Приладожья». Красочный путеводитель знакомит читателя с культурными, историческими и природными достопримечательностями города Выборга, Карельского перешейка и Сортавальской Карелии через призму устного фольклора – мифов, легенд, преданий, быличек.

Подобный фольклор возник в самое разное время - от средних веков до начала ХХI столетия. На встрече автор книги рассказал о том, как возникли эти фольклорные единицы, кто может считаться их творцом и почему они появились именно здесь, а не где-нибудь в другом месте. Гостям библиотеки представлен эксклюзивный рассказ-гипотеза Марины Салтыковой о метелиляйненах – древних людях-гигантах, свидетельства о существовании которых составляют одну из неразгаданных загадок Карельского перешейка.