По литературным местам Италии...

Вера Вахова преподает русский язык в лингвистическом лицее, и изначально, еще по советскому образованию, она учитель русского языка и литературы. Ее знание истории литературы весьма многомерно. Она очень интересно рассказала о судьбе Габриеле Д'Анунцио, Райнера Мария Рильке. Имена известных поэтов связаны с женщинами, имеющими российские корни. Так, например, Ида Рубинштейн, еврейка из России, была музой Габриэле Д» Анунцио.

Автор работ увлеклась несколько лет назад объективом «монокль». Фото получаются нечеткими, немного расплывчатыми, как снимали в начале прошлого века. Это делает их еще более романтичными: старинные замки и озеро Гарда, сказочная Верона. Фотоимпрессионизм, одним словом. Верона связана с именем Шекспира, хотя в ней он никогда не был. Тем не менее, жителям прославленного поэтом города пришлось соответствовать: обозначить дом, в котором могли бы жить Ромео и Джульетта.

Выставка доступна для посетителей в часы работы библиотеки с 17 августа по 14 сентября.