"Масоны настоящие и мнимые" — выставка из фотоколлекции Государственного музея политической истории России

Почти 110 лет назад, 15 (28) ноября 1906 г., в Москве была учреждена временная масонская ложа "Возрождение", а несколькими днями позже в Петербурге появилась ложа "Полярная Звезда". Это событие оказало заметное влияние на развитие политических процессов в досоветской России, а версия о революции 1917 г. как масонском заговоре популярна до сих пор.

Выставка "Масоны настоящие и мнимые" является попыткой создать зрительный образ истории российского масонства начала XX века. На ней показано, кто были новые российские масоны, как складывались условия и зарождались идеи возобновления деятельности "вольных каменщиков" в России начала XX века, как их пытался обнаружить Департамент полиции. На выставке впервые можно увидеть факсимиле учредительных документов лож "Возрождение" и "Полярная Звезда"; доклад в парижской ложе "Космос" писателя А.В. Амфитеатрова и визитную карточку психиатра Н.Н. Баженова с припиской "Досточтимый мастер ложи Возрождение". Записки в. к. Николая Михайловича и отчеты сотрудников Департамента полиции о распространении масонства в России, бланки документов оккультной масонской ложи "Астрея", Устав масонского союза Великий Восток народов России, материалы об известных масонах 1905-1910 гг. На выставке представлены материалы из фондов Музея политической истории России, архивов ГАРФ и РГАЛИ.

Выставка экспонируется в Библиотеке на Пионерской, 4 до 30 июля.