"Бронзовый век русской культуры" - встреча с Татьяной Ковальковой-Охапкиной и Дмитрием Ефименко в Библиотеке на Пионерской, 4 (0+)

Все знают о существовании Золотого века русской литературы (Пушкин – Достоевский, Л.Толстой), Серебряного века (Блок – Мандельштам). Мы же являемся свидетелями Бронзового века русской культуры – с 1953 (года смерти И. Сталина) – по 1989 год, когда подняли «железный занавес» и появился самиздат.
Из книжных фондов Ленинградской областной библиотеки читателям города Выборга была предложена выставка редких изданий авторов «Бронзового века». Это поэты: И. Бродский, О. Охапкин, Н. Заболоцкий, В. Кривулин, В. Уфлянд, М. Найман, Е. Рейн, а также писатели: А. Платонов, С. Довлатов, Т. Горичева, А. Завьялов и др.
Татьяна Ковалькова – Охапкина – вдова поэта Олега Охапкина, располагает уникальными знаниями о литературном процессе периода «Бронзового века русской культуры». Как журналист и литературовед она многих этих авторов знает не понаслышке. Работая на телевидении, она снимала о них документальные фильмы для пятого канала и канала Культура. Для собравшихся участников мероприятия, в читальном зале библиотеки на Пионерской, были предложены отрывки из её работ того, начального периода. Мастерски владея материалом, она рассказывала о творчестве этих авторов и читала стихи Олега Охапкина.
Кульминацией встречи было художественное исполнение артистом Санкт-Петербургской филармонии Дмитрием Ефименко стихов Иосифа Бродского и Николая Заболоцкого.