Лекция: «Парк Монрепо в поэме Л.Г. Николаи: Слово и образ».

Самым известным литературным сочинением Л.Г. Николаи является поэма «Имение Монрепо в Финляндии.1804». Поэма до настоящего времени остается лучшим «литературным комментарием» к парку Монрепо.
Сотрудник «ГИАПМЗ «Парк Монрепо» Надежда Александровна Рассахатская рассказала студентам о владельце парка Монрепо Людвиге фон Николаи, который был известным немецким поэтом и писателем. Его поэма – это «Литературный путеводитель по парку Монрепо с описанием всех известных объектов». Прозвучали стихи из поэмы.

Лекция сопровождалась презентацией, где были представлены не только литографии Л. Ж. Жакотте и архивные фотографии, но и современные пейзажи сотрудника парка Сергея Киселева, а также любителей-фотографов Павла Полякова, Александра Шапошникова, Владислава Филипенко.
Студенты с интересом слушали лекцию, интересовались жизнью Г. Л. Николаи и его творчеством.