История

Впервые упоминание о Районной библиотеке в нашем районе найдено в Протоколах и Постановлениях Виипурского (Выборгского) районного Временного управления от 7 июля 1940 года. В Постановлении прописано решение об открытии библиотек в Сяккиярви (ныне пос. Кондратьево, Тронгзунд (ныне г. Высоцк), Тиенхаара (ныне пос. им. Калинина), Иоханнес (пос. Советский). На библиотеку в пос. им. Калинина была возложена функция районной.

В 1941 году библиотечная сеть района пополнилась еще 12 библиотеками и 14 избами-читальнями, которые не имели своего фонда и пользовались передвижной библиотекой из районной библиотеки. Книжный фонд районной библиотеки в 1941 году составлял 2 105 экз.

Сведений о работе библиотек района за период 1942–1945 гг. не найдено. А вот в протоколе заседания исполкома райсовета от 25 сентября 1945 г. уже констатируется: «В районе 5 изб-читален. 20 библиотек-передвижек».

Районная библиотека возобновила свою работу 20 октября 1945 г. и разместилась в доме № 4 по улице Пионерская, где находится в настоящее время Библиотека на Пионерской (отдел обслуживания). В сферу влияния районной библиотеки вменялось обслуживание читателей района, а так же координация деятельности библиотек района. Руководство возлагалось на отдел культпросвет работы, преобразованный впоследствии в отдел культуры.

Сеть библиотек постепенно расширялась. В план восстановления г. Выборга в области культуры и просвещения от 1947 входило увеличение изб-читален до 9 единиц, библиотек до трех, 11 из них планировались к открытию в сельской местности.

К 1957 г. библиотечная сеть Выборгского района насчитывала 19 библиотек. А в 1958 г. к Выборгскому району присоединяется Приморский. В 1961 г. — Лесогорский, в 1963 г. — Рощинский и Приозерский районы. Сеть стала насчитывать 59 библиотек.

В 60–70-е годы, в связи с изменением демографической ситуации, пересматривается и библиотечная сеть. 19 ноября 1970 года распахнула свои двери Центральная районная детская библиотека (Выборг, ул. Мира, 23), став методическим центром для библиотек района по работе с детьми.

В 1979 году в период централизации массовых библиотек, библиотеки Выборгского района составной частью вошли в Межрегиональную централизованную библиотечную систему (МЦБС), созданную на базе Ленинградской областной универсальной научной библиотеки. Но функционирование такой структуры не оправдало себя на практике. И в 1985 г. библиотеки Выборгского района выделяются в самостоятельную Централизованную библиотечную систему.

С 1985 по 2005 год инфраструктура организации включала в себя 44 библиотеки-филиала, расположенных в наиболее крупных населенных пунктах муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области, объединенных единым административным и методическим руководством, имеющих общие информационные ресурсы, сведенные воедино посредством ведения различных информационно-поисковых систем.

В 2006 году в связи со вступлением в силу Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (№ 131-ФЗ от 06.10.2003). реализация полномочий по организации библиотечного обслуживания разделена на два уровня. На 2-м уровне — администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области — создана Межпоселенческая библиотека. На уровне администраций муниципальных образований Выборгского района — сельские и поселковые библиотеки присоединены в качестве структурных подразделений к культурно-досуговым учреждениям.

За Межпоселенческой библиотекой закреплена функция по методическому курированию деятельности общедоступных библиотек.