"Семья Альфтан в Выборге" - лекция Дениса Тесёлкина в библиотеке на Пионерской, 4

На протяжении более двух с половиной столетий семья Альфтан представляла собой цвет Выборга в его торговом и производственном, культурном и спортивном отношении. Свою фамилию семья получила от названия местечка Альфта шведской провинции Хельсингланд. Среди представителей выборгского клана Альфтан – промышленники и коммерсанты, инженеры и спортсмены, писатели и художники, оказавшие заметное влияние на многие поколения жителей нашего города. На гербе рода Альфтан изображен Выборгский замок, девиз же провозглашает: «Noblesse oblige», что означает в переводе с французского «Положение обязывает» и свидетельствует о том, что власть, влияние и престиж накладывают известную ответственность.