"Династии выборгских семей. Семья Маршан" - "Краеведческая среда" с Денисом Тесёлкиным в библиотеке на Пионерской

14.02.2024 18:00–19:00

14 февраля в 18-00 - краеведческая среда в Библиотеке на Пионерской с Денисом Теселкиным

Продолжаем серию встреч, посвященных истории выборгских семей. На этот раз мы поговорим о семье Маршан.
Эту фамилию вряд ли встретишь среди знаменитых жителей Выборга. Однако ее представители оставили довольно значимый след в истории не только Выборга.

Жизненные судьбы семьи Маршан тесно связаны с семейным бизнесом. Родоначальник этой династии – выходец из Богемии – Антон Маршан был самым известным колбасником Петербурга начала ХХ века. К тому же он стал основателем и владельцем цирка «Модерн», на арене которого выступали знаменитые Анатолий Дуров и Иван Поддубный. В 1918 году семья переехала в свой летний дом на Карельском перешейке, где продолжила заниматься производством мясных продуктов. Семейный бизнес и семейная жизнь в Выборге обеспечивали семью средствами к существованию. Сыновья Антона Маршана были энергичными и обладали ярко выраженной способностью находить контакт с людьми. Благодаря хорошему качеству продукции и предприимчивости небольшая фабрика добилась успеха, и в 1931 году производство было перенесено в Выборг. Магазины Маршана пользовались большим покупательским интересом у горожан. А респектабельности членов семьи завидовали многие.

Поделитесь с друзьями: