Лекции известного российского искусствоведа Константина Сомова в Библиотеке на Пионерской, 4

18.05.2023 16:00—20.05.2023 16:00

Дорогие друзья! Библиотека на Пионерской приглашает вас на лекции известного российского искусствоведа Константина Сомова, автора социального проекта "Искусство в массы". Встречи пройдут в помещении бывшего Банка Северных стран 18, 19 и 20 мая. Начало в 16:00.

18 мая, четверг, в 16:00
«Семь шедевров, которые не оставят вас равнодушными» (К. Брюлов, В Васнецов, В. Суриков, И.​ Х. Рембрандт)
На лекции вы узнаете, что общего у Виктора Васнецова и Винсента Ван Гога, почему Павел Третьяков стёр имя второго автора с картины «Утро в сосновом лесу» и многие другие интересные факты.
​Через свои картины мастера попытались дать свой ответ на вечные вопросы. И сколько будут существовать их шедевры, столько и будет звучать этот ответ.
Мы хотим вместе с вами прислушаться к тому, что хочет нам поведать картина. Увидеть за шедевром судьбу и личность автора. Мы сможем вместе насладиться тем посланием, которое несет в себе сюжет картины.

19 мая, пятница, в 16:00
«Картины-загадки» (Микеланджело. Дали, Ван Гог и др)
Практически в​ каждом известном произведении искусства есть загадка, двойное дно или уникальная история, которую хочется раскрыть. Свои секреты есть даже у​ тех шедевров живописи, которые кажутся нам хорошо знакомыми.
​Приглашаем вместе с​ нами погрузиться в​ мир чудес, созданный художниками, и​ узнать, какие загадки скрывают знаменитые картины.

20 мая, суббота, в 16:00 «Вечные ценности» (Д. Поленов, Тициан. У. Хант, Н. Бруни и др)
Лекция сопровождается выставкой, включающей в себя произведения художников, которые заявили миру, что СЧАСТЬЕ – ЭТО ПРОСТО!
Вы сможете заглянуть в мир великого и понять, что каждый человек прекрасен в своей индивидуальности, а ценности людей закреплены в Вечности, пока существует Человечество. А также вы увидите собственными глазами, что начинать жить, творить, радоваться миру и себе можно в любом возрасте, так как это одна из величайших ценностей Человечества – УМЕНИЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ!