"Выборгские учителя. Шведский период. Йоханес Серлакиус" - "Краеведческая среда" с Денисом Тесёлкиным в Библиотеке на Пионерской, 4

26.04.2023 18:00–19:00

В год педагога и наставника мы продолжаем рассказ о выборгских учителях. На этот раз герой нашей встречи – выпускник выборгской школы, преподаватель богословия, математики и поэзии Юхан (Йоханнес) Серлахиус. Фамилия Серлахиус произошла от названия хутора в Сяркилахти в Южной Финляндии, откуда Юхан родом. Он посещал Хельсинкскую тривиальную школу и Выборгскую среднюю школу (гимназию, действовавшую в Выборге с 1641 г.), которую окончил в 1674 году. Серлахиус был рукоположен в священники в Выборгской епархии в 1681 году и окончил Академию Турку со степенью магистра философии в 1682 году.

В Выборгской школе Юхан Серлахиус был преподавателем богословия с 1683 г., а также математики и поэзии с 1684–1689 гг. В то же время он был исполняющим обязанности викария, представителя церковного руководства в районах Сииканиеми и Сяккиярви к северу и западу от Выборга, автором научных трудов. Впоследствии был уездным губернатором Кексгольма (ныне Приозерск). О Юхане Серлахиусе, выборгском учителе шведского периода истории нашего города мы поговорим с вами на встрече проекта «Краеведческая среда» в Библиотеке на Пионерской, 4. Ждем вас 26 апреля в 14.00!