"История банка, родом из Выборга" - К 150-летнему юбилею основания Банка Северных Стран. "Краеведческая среда" с Денисом Тесёлкиным в Библиотеке на Пионерской, 4

22.02.2023 18:00–19:00

Акционерный Банк Северных стран для торговли и промышленности - первый собственно Выборгский банк в Великом княжестве Финляндском. Остальные банки в Выборге представляли собой филиалы банков, основанных в Гельсингфорсе (Хельсинки).

Выборгский банк сам имел свои представительства в столице, а также еще и в Санкт-Петербурге. К 1898 году действовало 26 филиалов. В том же году утверждается архитектурный проект Вальдемара Аспелина, предложившего построить для банка Северных стран в Выборге настоящий дворец благополучия в стиле неоренессанса, подобно дворцу Лоренцо Медичи во Флоренции.

В чем секрет успеха Банка Северных стран в Выборге, кем были люди, его возглавлявшие и в нем работавшие, - этим вопросам будет посвящена наша встреча проекта "Краеведческая среда" в Библиотеке на Пионерской, 4. Ждем вас 22 февраля в 18.00