Киноклуб "Гагарин" в библиотеке на Рубежной, 18

14.01.2023 13:00–14:36

Приглашаем на показ фильма "Александр Невский", режиссёр С. Эйзенштейн, 1938 год, 111 минут.

Картина "Александр Невский" - одна из лучших работ Сергея Эйзенштейна. Музыку к фильму писал сам Сергей Прокофьев. Все актеры, игравшие в фильме, были утверждены на роли практически без проб. Ведь уже на стадии замысла режиссер знал, кого будет снимать.

Главную роль сыграл Николай Черкасов. Роль богатыря Василия Буслая досталась народному артисту СССР Николаю Охлопкову, а Гаврилу Олексича сыграл известный артист Андрей Абрикосов, который начинал сниматься еще в немых фильмах.

Совершенно превосходной была и съемочная группа. Помимо настоящего мастера кинематографа Сергея Эйзенштейна, над фильмом работал невероятно талантливый оператор Эдуард Тиссэ. Его операторский прием динамичной съемки батальных сцен и движения позволили создать эффект присутствия зрителей внутри картины.

Трансляция ведётся с портала Культура. РФ