Киноклуб "Гагарин" в библиотеке на Рубежной, 18

21.01.2023 13:00–14:31

Приглашаем на показ фильма "Иваново детство", 1962 год, режиссёр А. Танковский. Продолжительность 91 мин.

Фильм "Иваново детство", снятый по повести Владимира Богомолова «Иван» принес Андрею Тарковскому мировую известность. Начинал снимать картину другой режиссер, но сценарий и режиссерская задумка фильма вызвали бурю негодования на всех уровнях. Даже съемочная группа протестовала против того, как буднично и как обыденно отправляли на смерть маленького 12-летнего мальчика.
Когда возникла необходимость смены режиссера, выбор практически сразу пал на Тарковского. Андрей Арсеньевич изучил уже существующий материал и изложил свое видение. Мальчик видит сны о том детстве, которое у него должно быть, а вот страшная реальность, в которой тяжело каждый раз просыпаться, — это то, чего в жизни быть не должно никогда, ни при каких обстоятельствах.

Трансляция ведётся с портала Культура. РФ