Краеведческая среда в Библиотеке на Пионерской с Евгением Пеньковым (12+)

14.09.2022 18:00–19:00

Библиотека на Пионерской, 4 приглашает 14 сентября в 18.00 на встречу с Евгением Пеньковым.

10 сентября 1721 года был заключен Ништадтский мирный договор между Россией и Швецией. Северная война, длившаяся двадцать один год, завершилась триумфом русского оружия.
За время войны на шведском престоле сменилось три правителя: после гибели Карла XII, готового заключить мир с Россией значительно раньше, править страной стала его сестра Ульрика Элеонора, а Ништадтский договор подписывался уже при Фредерике I. Российским государством все эти годы правил Петр Великий. Царь осуществил масштабные преобразования, реформировал армию, велел продолжать строительство флота – одним словом, все силы и энтузиазм бросил на достижение важнейшей победы. Главной целью Петра I являлся выход России к Балтийскому морю, открывавший новые стратегические и торговые перспективы.