"Август 41-го/направление - Выборг" - лекция Евгения Пенькова в Библиотеке на Пионерской, 4

24.08.2022 18:00–19:00

24 августа в 18-00 Краеведческая среда в Библиотеке на Пионерской с Евгением Пеньковым
"Август 41-го/направление - Выборг".

22 июня, после нападения Германии на СССР, Финляндия объявила о своём нейтралитете. В 7-15 утра в части РККА поступает директива, предписывающая: «На территорию Финляндии…до особых указаний налётов не делать».
25 июня советская авиация нанесла удар по финским аэродромам, где базировалась немецкая авиация. Из-за слабой подготовки лётного состава бомбардировке подверглись 18 населённых пунктов, том числе Котка, Пори, Рованиеми, Турку, Хельсинки; был серьёзно повреждён памятник архитектуры – Абоский замок. 26 июня президент Рюти в своём радиообращении заявил, что «… успех нашей оборонительной войне обеспечен» и констатировал, что Финляндия находится в состоянии войны с Советским Союзом.