"Живописец. Портретист. Иконописец. Боровиковский В.Л. (1757-1825)" - документальный фильм Русского музея

12.08.2022 17:00–18:00

Боровиковский Владимир Лукич (1757–1825) - живописец-протретист, академик Императорской Академии художеств (с 1795), советник Академии (с 1802). Родился в Миргороде Полтавской губернии в семье казака. Учился у отца и дяди, занимавшихся иконописью. С 1788 жил в Петербурге, где совершенствовался под руководством Д. Г. Левицкого. С 1792 занимался у австрийского художника И. Б. Лампи, который впоследствии передал ему свою мастерскую. Был знаком с крупнейшими деятелями русской культуры своего времени: поэтом Г. Р. Державиным, писателем В. В. Капнистом, архитектором Н. А. Львовым. Автор многочисленных парадных портретов, камерных изображений современников, запечатленных им в непринужденной домашней обстановке или в естественном окружении. Известен как мастер миниатюрной живописи. Создал ряд икон для Казанского собора.

Просмотр документального фильма из цикла авторских программ директора Русского музея Гусева В.А. состоится в Библиотеке на Пионерской 12 августа в 17.00