Киноклуб "Гагарин" в библиотеке на Рубежной, 18

24.12.2022 13:00–14:45

Приглашаем 24 декабря в 13.00 на показ фильма Никиты Михалкова "Неоконченная пьеса для механического пианино". 1976 год, 97 минут.

Идея создания фильма родилась у режиссера во время работы над его предыдущей картиной «Раба любви». Михалков, читая записные книжки Чехова, набрел на словосочетание «механическое пианино», и этот образ предсказуемости, инерции, машинальности того, как складываются судьбы чеховских персонажей, запал кинематографисту в душу.
Над сценарием Никита Михалков работал вместе с Александром Адабашьяном. В основу легла пьеса Антона Чехова «Безотцовщина» — произведение удивительной судьбы, написанное будущим классиком еще в гимназии, но найденное в его архивах только после смерти. Также в сценарии были использованы фрагменты произведений «В усадьбе», повести «Три года», «Моя жизнь» и других.
Съемки фильма проходили в Пущино Московской области, на живописном берегу Оки, в усадьбе Арцыбашевых. В двухэтажном каменном особняке XVIII века, окруженном аллеями старого парка и прудами, затянутыми ряской, и развернулось действие картины. С самого начала сценарий писался с расчетом на этот забытый уголок старины, представший обветшалым дворянским гнездом.