Киноклуб "Гагарин" в библиотеке на Рубежной, 18

10.12.2022 13:00–14:47

10 декабря в 13.00 часов киноклуб " Гагарин" приглашает на показ фильма  «Проверка на дорогах», режиссера Алексея Германа.
Фильм был создан в 1972 году. Но зрители увидели картину только через 16 лет. Цензурные преследования были очень жесткими, фильм трижды отправляли на доработку, и каждый раз список претензий состоял из 20–25 пунктов.
Картина сделана в эпоху цветного кино, но Герман решил, что фильм должен быть черно-белым. Некоторые критики сочли «Проверку на дорогах» депрессивным фильмом, другие называли его самой пронзительной картиной о войне.
Роль раскаявшегося полицая Александра Лазарева исполнил Владимир Заманский: «Только в этой роли я смог как актер высказать свою сокровенную мысль… В том, что мне удалось показать такое глубокое покаяние и искупление, большая заслуга и моих партнеров по фильму, и режиссера, которому эти идеи были так же дороги».
Фильм транслируется с портала Культура.РФ