Просмотр документального фильма из цикла "Портреты эпохи" "Борис Покровский" в библиотеке на Пионерской (12+)

17.07.2021 14:00–15:00

17 июля в 14.00 приглашаем в библиотеку на Пионерской на просмотр документального фильма из цикла "Портреты эпохи" "Борис Покровский".
Впервые в Большой театр Борис Покровский попал в семилетнем возрасте. Наверное, он и не предполагал тогда, что впоследствии с этим театром будут связаны многие годы его жизни, он проработал там главным режиссёром почти полвека. В его постановке шли в Большом и «Евгений Онегин», и «Травиата», и «Отелло», и «Руслан и Людмила», и другие знаменитые оперы.

А начинал свой трудовой путь Борис Александрович Покровский с рабочей профессии. После окончания школы ФЗУ три года проработал аппаратчиком на химическом заводе имени М.В. Фрунзе. Но творческая жилка и любовь к искусству взяли своё, в 1933 году он поступил на режиссёрский факультет Техникума театрального искусства. Его первый театр — Горьковский государственный театр оперы и балета имени А.С. Пушкина, там он поставил 12 спектаклей. А с 1943 года началась работа Бориса Покровского в Большом театре. В 1972 году Борис Покровский основал Московский камерный музыкальный театр, где поставил 75 спектаклей.
Этот фильм был снят к 90-летию режиссёра, за восемь лет до его ухода из жизни. Борис Александрович вспоминает свою долгую, насыщенную жизнь, и рассказывает о своей самой большой любви — театре.
Трансляция с портала Культура.РФ
Соблюдение масочного режима обязательно.
Предварительная запись по телефону 8(81378)20350