Просмотр документального фильма из цикла "Портреты эпохи" "Фёдор Хитрук" в библиотеке на Пионерской (12+)

10.07.2021 14:00–14:30

Фёдор Хитрук родился в 1917 году. До войны жил с родителями в Германии, где как-то раз даже видел Гитлера. Во время войны служил командиром взвода авиаперехвата (назначили на эту должность из-за хорошего знания немецкого языка, надо было расшифровывать и переводить переговоры военных лётчиков). Потом, когда наступило мирное время, два года работал переводчиком в Берлине.

Но его основная жизнь проходила на студии «Союзмультфильм», где на протяжении многих лет он творил для нас чудеса. В 1962 году Хитрук сделал свой первый мультфильм «История одного преступления», основанный на реальных событиях, его тоже как-то раз довели до умопомрачения дворники, голосящие в ранний час во дворе его дома на Тверском бульваре.

Фёдор Хитрук подарил зрителям таких замечательных героев, как Топтыжка, Бонифаций, и, конечно же, всеми любимый Винни-Пух. Делал он мультфильмы и для взрослых. Философский «Икар и мудрецы», остроумно-лиричный «Дарю тебе звезду», притчевые «Остров» и «Лев и Бык». А ещё он сотворил самый настоящий гимн всех киношников — потрясающий мультфильм «Фильм! Фильм! Фильм!» Как говорил сам Фёдор Хитрук: «Вся эта нервотрёпка, безалаберность и несогласованность, весь этот бардак — это и есть наше кинематографическое счастье».
Трансляция с портала Культура.РФ.
Соблюдение масочного режима обязательно.
Предварительная запись по телефону 8(81378)20350