Лекция "Система ценностей российского дворянства начала XIX века" (16+)

13.04.2021 13:00–14:00

Лекцию читает ведущий хранитель экспозиции "Мемориальный  Музей-Лицей и музей-дача А.С.Пушкина" Муравьева Маргарита Рудольфовна.
Начало 19 века можно назвать расцветом дворянской культуры в России. Эта культура имела характерные черты, определив которые мы можем выделить ту систему ценностей на которую было ориентировано российское дворянство. Далеко не все было идеально. В лекции не стоит задача идеализировать российское дворянство, а только предпринимается попытка определить ценностные ориентиры, показать нравственный вектор сословия, которое в начале 19 века имело право называться авангардом русского общества. Профессор Ю.М. Лотман назвал лучших представителей этого сословия «вершинным достижением русской культуры». Мероприятие пройдет в формате телемоста с Медиацентром Всероссийского музея А. С. Пушкина в библиотеке на Пионерской, 4.