Выставка "А душу оставить себе..." (12+)

01.03.2021 11:00—18.03.2021 19:00

Выставка посвящена нашей современнице, узнице ГУЛАГа, актрисе, театроведу и талантливой писательнице-мемуаристке Тамаре Владиславовне Петкевич (1920–2017). Героиня выставки разделила судьбу тысяч женщин, прошедших сталинские лагеря, и нашла силы рассказать о пережитом в своей книге «Жизнь – сапожок непарный».

«…жизнь изменилась очень, потому что отклик на судьбу, простое сострадание, простое участие… открыло людей с такой стороны, с которой я их просто не видела… открыли мне жизнь, ее глубину… Я открыла объем человеческой души, объем возможностей, в конце концов – объем добра и зла…». Т. Петкевич

Выставка раскрывает разные стороны существования человека в системе ГУЛАГа через призму частной женской истории: пути физического и нравственного выживания в лагере, условия труда и быта заключенных, судьбы «лагерных» детей и «членов семей изменников Родины», личные отношения и творчество как единственно возможное пространство свободы.

Представлены фотографии, документы, переданные в дар Музею политической истории России (СПб) близкими ей людьми.