Планшетная выставка "Барон Людвиг Генрих Николаи – Президент Императорской Академии наук" в библиотеке на Пионерской (12+)

01.09.2020 11:01—29.09.2020 15:58

Барон Людвиг Генрих Николаи в течение 5 лет, с 1798 по 1803 год, возглавлял главное научное учреждение Российской империи – Академию наук. На выставке представлены копии документов из архива Академии наук: Выписка из журнала заседания Правления АН от 15 апреля 1798 г. об указе Правительствующего Сената о назначении действительного статского советника барона Л. Г. Николаи президентом императорской Академии наук; «Привилегии и регламент Императорской Академии наук»; «Всеподданнейший доклад» президента Л. Г. Николаи императору Александру I с изложением задач, которые он ставил при составлении нового проекта Регламента Академии наук; запись в журнале Канцелярии АН об увольнении Л. Г. Николаи от должности президента.
Выставка продлится до 30 сентября.