"Эдит Сёдергран" - лекция в библиотеке на Рубежной, 18 (12+)

27.03.2020 18:00

Поселок Рощино (финское название Райвола) связан с именем необычного поэтического дарования - Эдит Сёдергран.  Михаил Дудин, переводивший ее стихи на русский язык, так отозвался о творчестве поэтессы: «Ее поэзия светла и задумчива. Ее стихи учат мужеству преодоления, нежности любви, благородству красоты».

Она родилась в Петербурге, училась в гимназии Петершуле, но не успела окончить из-за болезни-туберкулеза. 1908-1914 лечилась в санаториях Финляндии и швейцарском городе Давосе.

С 1914 года Эдит живет в Райволе постоянно. Родная Райвола всегда была светлым островком в ее жизни. Ранние стихи посвящены природе Карельского перешейка. В 1916 году выходит первый сборник стихов поэтессы, который внес новые элементы в шведскую лирику. Всего при жизни Эдит вышло 4 сборника стихов, после смерти Эдит Сёдергран вышел сборник «Страна, которой нет»

Эдит Сёдергран умерла в 1923 году и была похоронена на берегу озера Онкамо, рядом с православной церковью. В 1960 году примерно на месте ее захоронения был установлен памятник, выполненный финским скульптором Вяйно Аалтоненом.

В Рощинской поселковой библиотеке создан литературный музей, посвященный жизни и творчеству Э. Сёдергран.

Лекцию читает заведующая Рощинской поселковой библиотекой Татьяна Михайловна Друзьяк.