Онлайн-лекция "Рождение библиотеки". К 75-летию Библиотеки на Пионерской, 4. (12+)

21.10.2020 18:00–19:00

Выборг три четверти века назад пережил тяжелейшее испытание войной, разрушениями, сменой состава населения, изменением государственного строя и границ. Но жизнь Выборга продолжалась.
В послевоенный план восстановления Выборга и Выборгского района входило создание культурно-просветительских учреждений. Решением исполнительного комитета районного совета народных депутатов 20 октября 1945 года была открыта районная библиотека в Выборге по адресу: улица Пионерская, дом 4. Она находится здесь и по сей день вот уже 75 лет.
Д. С. Лихачёв писал: "Библиотеки важнее всего в культуре... Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений, но если библиотеки есть — культура не погибнет".
О библиотеке и времени ее рождения мы поговорим в нашей онлайн-лекции.

Лекция сотоится в группе "Библиотека на Пионерской" ВКонтакте  https://vk.com/biblio.pioner 21 октября в 18.00. Ведущий - Денис Теселкин.