«Война и миръ Леонтия Николаи» - лекция (12+)

17.05.2019 18:00

17 мая 18.00
Библиотека на Рубежной, 18

«Война и миръ Леонтия Николаи» (12+)

В Русском биографическом словаре барону Леонтию Николаи посвящена статья: «Человек благородных правил и возвышенных чувств, Н. был чрезвычайно религиозен, и это чувство особенно развилось в нём за время полной опасностей службы на Кавказе. Вероятно, результатом этого религиозного настроения явился переход барона Николаи в 1868 году из протестантизма в римский католицизм, а затем, по выходе в отставку, и пострижение в монахи. В 1868 году барон Николаи стал монахом ордена Картезианцев, под именем Jean-Louis, постригшись в известном монастыре La Grande Chartreuse, близ Гренобля во Франции, где и умер 21-го января (2-го февраля) 1891 г.».

Об этом, а также о Венгерской кампании 1849 года и о дипломатических переговорах барона Леонтия Николаи с Шамилем.

Лектор: Лисица Наталья Николаевна, младший научный сотрудник музея-заповедника «Парк Монрепо»