"Кружево и оренбургские платки" - видеолекция из цикла "Платки и шали в России ХVIII-XXI веков из собрания Русского музея". Проект "Русский музей: виртуальный филиал в Выборге" (0+)

05.02.2019 17:00

Кружевные косынки, шали и шарфы были универсальным дополнением костюма: их носили женщины разных сословий, возраста, сочетая косынки и с праздничной и с «печальной», траурной одеждой, с романтическим платьем и крестьянским нарядом.
Миниатюрный платок, отделанный кружевом и вышивкой в России был важной частью праздничного наряда. Об этом говорят живописные портреты, картины бытового жанра, старинные фотографии.
На лекции разговор пойдет об основных центрах кружевоплетения, своеобразии традиционных узоров и приемов в исполнении промысла, истории возникновения и развития пуховязального промысла в России, о разных элементах вязки пуховых платков, уникальном многоцветном платке паутинке