Русский музей: Виртуальный филиал в г. Выборге – фильмы из цикла «Век русского музея» - «Художники блокадного Ленинграда», «Блокадный трамвай» (16+)

26.01.2019 14:30

Фильмы  из цикла "Век русского музея":

- Художники блокадного Ленинграда в собрании Русского музея (2003)

Потери, перенесенные нашей страной и нашим народом, в годы Великой Отечественной войны, поистине неисчислимы. Но собрание Русского музея практически не пострадало - не погиб и даже не подвергся порче ни один экспонат. Это стало возможным только благодаря героическому труду музейных сотрудников, которые спасали, эвакуировали и всеми силами сохраняли художественные ценности. Коллекция музея продолжала пополняться и в годы войны. Принимал Русский музей на хранение наиболее ценные произведения художников, оставшихся жить и работать в блокадном Ленинграде.

Творчество В.Пакулина, Я.Николаева, А.Пахомова, В.Кучумова и др. - калейдоскоп лиц и судеб в рисунках блокадных художников, создавших во время войны в осажденном Ленинграде "летопись" блокады.

Выставка "Санкт-Петербург - город и горожане. Блокадный трамвай" (2003)

Главное в портрете любого города - люди. Петербуржцы - народ особый. Они сумели сохранить для своего города "петербургский стиль" и в жизни, и в живописи.

В блокадном городе трамваи перестали ходить 8 декабря 1941 года, и лишь только в начале марта 1942 года, когда вновь стало поступать электричество, блокадный трамвай дал людям надежду на спасение. Сегодня из окон экскурсионного маршрута "блокадного трамвая", проезжая по городу, можно узнать, как родился Петербург, как строился и как выжил.