Проект "Русский музей: виртуальный филиал в Выборге" из цикла «Век русского музея». Фильмы Николай Чудотворец (2006), Николай Чудотворец. Выставка (2006) (16+)

05.01.2019 14:00

Николай Чудотворец (2006)
Фильм посвящен Святому Николаю Мирликийскому — покровителю мореплавателей, защитнику обездоленных и невинно осужденных. Со времени принятия христианства на Руси Николай Чудотворец пользовался особым почитанием во всех слоях русского общества. Этому свидетельство многочисленные храмы, выстроенные в его честь, произведения изобразительного искусства — иконы, памятники деревянной резьбы и скульптуры, образки из разных материалов, лицевое шитье.

Почему так почитали образ Николая Мирликийского на Руси? О житии Святителя Николая Чудотворца, о чудесах и деяниях, которые связывают с его деятельностью, расскажет директор Русского музея В.А.Гусев на выставке, которая открылась в стенах Русского музея. Также автор расскажет истории обретения отдельных произведений из различных коллекций и собраний.

Николай Чудотворец. Выставка (2006)
Фильм посвящен выставке Русского музея «Святой Николай Мирликийский». Директор Русского музея В. А. Гусев расскажет зрителям об истории экспонатов, представленных на выставке, среди которых демонстрируются произведения древнерусской иконописи, скульптуры и шитья, предметы личного благочестия и храмового убранства, иконописные прориси, созданные в XII—XX веках.