Лекция «Довершить образование путешествиями: образовательные путешествия как феномен русской дворянской культуры» (12+)

14.12.2018 18:00

«L‘education est le principal objet» – «Образование – это главное», – писала княгиня Наталья Петровна Голицына своему зятю графу Степану Апраксину в 1811 году. С конца XVII века образовательные путешествия стали частью русской дворянской культуры.

Людвиг Генрих Николаи в качестве наставника сопровождал в образовательной поездке по Европе сына гетмана Разумовского, графа Алексея Кирилловича. Пауль Николаи участвовал в образовательной поездке по Англии великого князя и будущего императора Николая Павловича, год спустя в такой же поездке Пауль Николаи сопровождал великого князя Михаила. Этой миссии Людвига и Пауля Николаи посвящена лекция «Довершить образование путешествиями…».

Лектор: Лисица Наталья Николаевна, младший научный сотрудник музея-заповедника «Парк Монрепо»