Кинолекторий «Портрет на фоне пейзажа» (12+)

22.12.2017 18:00

Из цикла «Век Русского музея» авторских программ директора РМ
В.А. Гусева.

Фильм представляет несколько новелл на тему «Жизнь природы и человек…». На материалах временных выставок музея рассказывается о том, что природа в произведении искусства является не просто декорацией, а помогает создать художественный образ, вызывающий у зрителя сопереживание. Это раскрыто на примере зимних и осенних пейзажей Н.С. Крылова, В.Г. Перова, В.Г. Маковского, И.И. Шишкина и др. Отдельные разделы фильма посвящены творчеству художников-пейзажистов.

В искусстве XVIII века одним из ведущих жанров изобразительного искусства был портрет. Эта тенденция не обошла стороной и Россию. В Государственном Русском музее хранятся тысячи портретов. По портрету можно судить об истории семьи и династии.

Вход свободный.